[Collectif] "Collection Vérité - Sculptures d'Asie - Catalogue - Vente aux enchères publiques 18 octobre 2009"
Catalogue de vente des sculptures asiatiques de la fabuleuse collection personnelle de Pierre Vérité. Un régal pour les amateurs d'art asiatique.
Editeur : Enchères Rive Gauche, Paris, 2009.
in-4 (21,7 x 27,5 cm). Cartonnage rigide, illustré rouge de l'éditeur avec titre. Dos toilé avec titre en blanc. Cartonnage un peu voilé. 201 pages avec des photographies en couleurs illustrant les lots mis à la vente. Papier glacé un peu gondolé. Bon exemplaire.
Préface en français et en anglais par Claude Vérité. 91 lots sont décrits et reproduits en couleurs avec leur estimation. Importante bibliographie pp. 166-167. A partir de la p. 170 la description des lots est reprise en anglais.
Pierre Vérité (1900-1993). Marchand d'Art Premier, peintre et dessinateur. Il achète son premier objet africain dans les années 20 et commence le courtage d'œuvres d'Arts premiers. Il ouvrira sa première boutique, la Galerie Arnault, à Paris en 1934 puis en 1937 la Galerie Carrefour, boulevard Raspail. Son fils Claude rejoint la galerie de son père et de sa mère Suzanne dans les années 50. La vente de sa collection personnelle, longtemps restée mystérieuse, a défrayé la chronique au début du XXIe siècle en atteignant des prix records.
REF. 2409