[Collectif] "Collection d'automates de Jacques Courtois" [Catalogue de vente aux enchères d'automates]

  • €25,00
    Prix unitaire par
Taxes incluses. Frais de port calculés à la caisse.

Une référence bibliographique pour les collectionneurs et amateurs d'automates ... ou pour rêver.

Editeur : Galerie de Chartres, Chartes, 1977.

Mince in-8 (15 x 21 cm). Brochage de l'éditeur. Couverture souple illustrée en couleurs. 74 pages non paginées avec une introduction par Jacques Courtois et les descriptifs de ses 89 automates mis aux enchères, accompagnés de photographies en noir et blanc et en couleurs. A la fin on trouve la traduction anglaise des descriptifs. Bon exemplaire.

On trouvera en particulier au lot 75 la "Charmeuse de serpent", automate le plus cher au monde vendu dernièrement. Comme nous l'apprend le Monde (Les automates, des jouets pour collectionneurs aisés), cet automate, signé Roullet et Decamps, s'inspirant des demoiselles Paula et Nala Damajanti, danseuses nues aux Folies-Bergère en 1890 et connu à seulement six exemplaires, fut adjugé 1 555 000 francs (237 000 euros), en octobre 1996, à Londres chez Sotheby's et 100 000 francs (15 000 euros) à la vente de Jacques Courtois. Un deuxième vente de cette collection eut lieu dans la même maison d'enchères en 2014

Jacques Courtois (5 avril 1928, Calais) est un ventriloque français qui un grand succès à la télévision dans les émissions de Jean Nohain et de Guy Lux. Comme il le dit dans son introduction, il commença sa collection d'automates en 1952 par l'achat d'un automate de singe à Saint-Ouen.

REF. 2417